Подписка на новые рецепты

Индукционная варочная панель для «чайников» или как я выбирала себе плиту

    Как вы знаете, долгое время у меня дома шел ремонт, во время которого была полностью переоборудована и моя кухня. При замене кухонной мебели было решено заменить и некоторую кухонную технику, и сегодня в этой статье я хотела бы поговорить про свою новую варочную панель.

    Ох, вот уж никогда не думала, что покупка варочной панели в новую кухню может привести меня к таким метаниям, сомнениям и мучениям, связанным с выбором, а все потому, что мы задумались о смене электрической панели на индукционную.

Я читала отзывы в интернете, расспросила в самых мельчайших подробностях всех знакомых, у кого дома есть индукционная панель, о впечатлениях, о плюсах и минусах, обнаружившихся, на их взгляд, при переходе на индукцию. А еще было решено, что панель должна быть белой, что также, как вы понимаете, добавило долю сомнений и переживаний.

    Последний, решающий отзыв, я получила от своей приятельницы: «Семь лет уже пользуюсь индукцией и очень довольна, приходя в гости к маме, у которой электрическая панель, каждый раз думаю, как вообще я раньше на ней готовила? Боже, как же все раньше дооооолго происходило!» Это была последняя точка в моих сомнениях, и в итоге у меня теперь полностью индукционная плита (бывают комбинированные: индукция + электрика 2в1, но об этом чуть позже) и белая, как и задумывалось.

    Итак, без разбирательства в технических характеристиках и внутренностях, рассказываю обо всех страшилках, которых я начиталась и наслушалась, и моё мнение на сегодняшний день.

    Страшилка первая: Полная смена посуды…

Первое, что меня пугало, и об этом говорили все пользователи индукции без исключения - это полная смена посуды. Так как готовить мы с мужем любим, то наличие разнообразных сковородок и кастрюль было далеко не маленьким, а после проверки магнитом дна всех моих «девайсов» (индукция «видит» только ту посуду, которая магнитится, и на другую не включается) стало понятно, что «в строю» остается только самая маленькая кастрюлька на 1,5 л. и кастрюля чуть побольше на 2,5 л. ВСЕ!!!  Две кастрюли большего размера, две кастрюли а-ля казан, мантышница, две сковороды-гриль и три сковороды разного диаметра «на выброс». Я была в панике потому, что в нашем случае страшилка подтвердилась на 80%!

    Стали думать о том, чтобы купить комбинированную панель - это когда половина панели индукция, а вторая половина обычная электрическая. Потому как на электрической части можно спокойно продолжать пользоваться имеющейся посудой и постепенно подкупить посуду для индукции. Проблема в таких моделях оказалась с белым цветом, да и муж в итоге поставил точку, сказав, что чем больше разномастных деталей, тем больше вероятность поломки. Вариант отпал.

    Дальше мы рассмотрели покупку адаптеров. Это такой металлический блин-переходник, с помощью которого на индукционной плите вы можете пользоваться своей имеющейся, не подходящей для индукции посудой. По сути он является необходимым магнитным дном, которое отсутствует у многой кухонной посуды. Но и тут появились две причины против этой покупки. Во-первых, цена адаптеров не особо отличается от цены на новую посуду, особенно при учете того, что диаметров понадобилось бы несколько. Во-вторых, непонятна покупка индукции в принципе, так как одно из преимуществ индукции – это скорость закипания и разогрева, а также возможность полной остановки подачи тепла при необходимости, а с помощью этого самого адаптера индукция «превращается» в обычную электрическую плиту, т.к. нагревает сначала переходник, а тот, в свою очередь, уже вашу посуду. Этот вариант тоже отбросили. Решено: надо брать полноценную индукционную панель.

    Страшилка вторая: Цена на посуду для индукции в разы выше, чем на обычную…

Тут пришлось изучать ценовую категорию посуды, подходящей для индукции. И причем не только с помощью интернета, но и поездить по магазинам, так сказать, не только посмотреть глазами, но и пощупать руками. Оказалось, что все не так страшно. Ценовой уровень практически такой же, как и у посуды, которая подходит как для газовой, так и для электрической плиты или панели, от эконома и «до небес». Не знаю, будет ли это считаться рекламой, но «Ашан» и «Икея» нас очень выручили.

    Страшилка третья: Дешёвые сковороды для индукции служат не более трех месяцев, далее на выброс.

Дабы составить свое личное мнение, мы купили две сковороды в двух ценовых сегментах: одна сковорода за тысячу рублей - не известный мне ранее производитель, другая за три тысячи (со скидкой) -  известного производителя посуды. За два месяца использования повреждений нет у обеих, то есть еще через месяц ту, которая дешёвая, равно, как и дорогую, явно выкидывать не придется. А вот жарить, как ни странно, мне нравится больше на той, которая более дешёвая, как-то масло при жарке на ней более равномерно по поверхности распределяется, и отмывается она легче, поэтому докупили сковороду-вок этой же фирмы, как замену нашим казанам. Довольны.

    Размышляя о том, почему у многих «летят» сковороды, а с кастрюлями все обстоит гораздо лучше, пришла к следующему мнению: как правило, на индукцию чаще всего переходят с электрических плит, которые «раскочегариваются» гораздо медленнее индукции. И в большинстве случаев приготовление идет так: поставили сковороду разогреваться, а пока греется - трем морковку, режем лучок и т.д., и т.п. С индукцией об этом надо забыть!!! Греет посуду она моментально до любой выставленной температуры (см. инструкцию к своей плите), поэтому надо взять себе за правило: сначала все нарезаем, потом включаем плиту. Опять же изучите инструкцию в части рекомендаций на тему о том, какому блюду и какому действию соответствует каждая цифра на вашей панели управления, и благодаря этому вы не будете перекаливать свои сковородочки.

    Страшилка четвертая: Белое стекло изгваздается моментально…

Что я могу тут сказать: у меня не было белой электрической плиты, раньше было черное стекло, но зато в арсенале под рукой всегда лжал скребок и недешёвое чистящее средство. Разбрызгала, размазала, подождала, приступила к отскребанию и отмыванию.

За два месяца ежедневной эксплуатации белой индукционной панели я ни разу не пользовалась скребком и специализированным средством, протерла влажной тряпочкой плиту, и все. Максимум протираю от жира со средством для мытья посуды, если при жарке масло разбрызгалось. Так как принцип работы у индукционной плиты отличается от электрической, то при «убегании» супа, молока и т.п. из кастрюли, вода «разрывает соединение» между плитой и кастрюлей, что приводит к отключению индукции до того момента, пока вы не соберете всю жидкость и не протрете плиту насухо, а как следствие этого - отсутствие пригорания пищи к поверхности.

    Еще у индукции есть такой большой плюс: если вы ставите на конфорку кастрюлю или что-то другое меньшего диаметра, чем сама конфорка, то по принципу своей работы, индукция разогревает только дно установленной посуды, в отличие от электрической плиты, которая греет полностью весь диаметр самой конфорки.

    В общем, если вы переходите на индукцию с газовой плиты, вам скорее всего будет даже привычнее регулировать подачу тепла, потому что все так же быстро, как с газом, а если с электрической - не забудьте переучиться во избежание порчи своей любимой посуды.

    Надеюсь, прочитав эту статью, кому-то удастся избежать тех «головоломок», над которыми мучились мы. И удачных вам покупок!

Ваш комментарий: